Amrit Pariwar Bhraman Report of Gaya

विवेकानन्द केन्द्र कन्याकुमारी, शाखा 'गया' की ओर से 'अमृत परिवार भ्रमण' कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

'अमृत परिवार' भारतीय संस्कृति की उसी व्यवस्थाओं पर आधारित है जिसके तहत पहले समाज में सभी 16 संस्कार व्यवस्थित रूप से निष्पादन किये जाते थे। लेकिन, बदलते परिवेश में सनातन संस्कृति की ये परम्पराएँ धूमित होने लगी। इसी को ध्यान में रखते हुए हरेक परिवार को सुखी, सम्पन्न, स्वस्थ, संस्कारक्षम और समाज धारणा योग्य बनाने के लिए '6 भ' को विशेष रूप से आज के समय में अपनाने की जरूरत है। भाषा, भूषा, भजन, भोजन, भवन और भ्रमण इन छह मूलभूत स्थितियों पर अपने दिनचर्या में ध्यान केंद्रित किया जाए तो निश्चित रूप से हमारा परिवार और समाज अमृत धर्म को पालन करने में सक्षम होगा।

बिहार के गया जिले के ब्रह्म पार्क में दिनांक 6/8/2023 (रविवार) को आयोजित इस अमृत परिवार कार्यक्रम का शुभारंभ तीन ओंकार शान्ति पाठ, ऐक्यमंत्र और कर्मयोगश्लोक संग्रह के साथ किया गया। अमृत परिवार विषय पर माननीय निवेदिता दीदी (राष्ट्रीय उपाध्यक्षा, विवेकानन्द केन्द्र) के लेख पर चिंतन हेतु बताया गया था अतएव चर्चा के और प्रस्तुति भी किया गया। अपने घर और सोशल मीडिया से दूर होकर सभी ने हरे-भरे वातावरण मे आकर गीत-भजन गाया। बच्चों के साथ बड़ों ने भी खेल और अंत्याक्षरी में बड़े मनोयोग से भाग लिया। अपने - अपने घरों से लोग भोजन लेकर आए थे। अंत में सभी ने एक साथ बैठकर भोजन किया। उसके बाद शान्ति मंत्र से कार्यक्रम का समापन किया गया ।

परिवार और बच्चों समेत 85 से भी अधिक लोगों की उपस्थिति रही। गया नगर संचालक श्री शिवशंकर गुप्ता जी और गया VK संगठक अशोक जी की उपस्थिति और मार्गदर्शन में अमृत परिवारों ने 'भ्रमण' का एक सुखद अनुभव प्राप्त किया।

Amrit Pariwar Bhraman Report of Gaya


Source URL: https://vrmvk.org/report/amrit-pariwar-bhraman-report-of-gaya-august-2023